Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Здраствуйте, алла анатольевна. 26 Июня с бабулей ходили в лес. В ночь этого дня проснулась от боли в голове, потрогала это места, а там был клещ. Маму. Будить не стала и плсторалась уснуть. На устро клеща уже не было, мама повыдавливала и помазала йодом. Через день у меня начались головные боли. Ночью ломало тело. Потом начались головные боли с головокружением, тошнотой и жидким стулом. Сейчас не могу уснуть знобит. Могло ли это вызваться укусом клеща? Извините за безграмотную речь.
Здравствуйте! Такие симптомы лучше всего показывать врачу. Головные боли, рвота, жидкий стул могут быть признаками кишечной инфекции. От укуса клеща можно заразиться болезнью Лайма (боррелиозом) и клещевым энцефалитом. Но для боррелиоза необходим инкубационный период, а у Вас симптомы болезни проявились сразу после укуса. По поводу энцефалита - не знаю, как обстоят дела у Вас в регионе с эпид.ситуацией. Сдайте анализы крови и мочи. Необходимо проконсультироваться с врачом. Про русский язык , действительно, Вы правы, надо бы подтянуть!