Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли через воду которая попала на собаку заразиться бешенством

Отдыхал на Крите. однажды во двор пришла старая седая собака и с серьезной травмо. Четыре дня лежала у нас во дворе, вела себя нормально (с учетом перебитой лапы), даже осмысленно вела себя, не кидалась, без слюны, без депрессии (внешне), пила воду, ела. Мы выталкивали ее со двора, поливали водой из шланга, и в один из моментов брызнула вода с пола где она лежала мне на руку. На руке никаких ранок и повреждений небыло в тот момент. Я помыл с мылом руку. Скажите, есть ли у меня шанс заразиться бешенством? У собаки небыло никаких признаков бешенства, но отследить ее будущее нет никакой возможности.
Здравствуйте! Риска нет. С ув., Павел Александров
Консультация врача инфекциониста на тему «Можно ли через воду которая попала на собаку заразиться бешенством» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июля 2015
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov