Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Анальный зуд

Чешется внутри заднего прохода. Не очень сильно, не усиливается и не ослабевает в зависимости от времени суток. Больше никаких симптомов нет. Ни жжения, ни боли, кожа вокруг ануса не беспокоит. Аппетит хороший. К терапевту в поликлинике можно записаться только через 8 дней. Какова вероятность того, что это паразиты? Хочется чем-то помочь себе уже сейчас, может быть, выпить препараты против глистов и посмотреть, будет ли эффект. Ждать 8 дней в бездействии совсем не хочется.
Здравствуйте! Конечно, такая вероятность есть. Чтобы исключить паразитов, следует сдать анализы на паразитов, это объективно. Иногда превентивно назначают специфический препарат для профилактики глистной инвазии. Но зуд может быть и из-за другой причины, например, аллергии, или анальной трещины. Лучше всего все-таки проконсультироваться с врачом.