Консультации / Онкология

Опухоль в правом легком

Здравствуйте! У моего мужа (51 год) на флюорографии обнаружили пятно на правом легком. Отправили на рентген. Описание снимка: "на обзорной и правой боковой r-грамме огк справа в в/доле на границе s1 и s2 определяется округлая тень до 2 см в d с четкими неровными контурами. Слева без очаговых и инфильтративных изменений. Корни структурные. Сердце в поперечине не расширено. Тг неудовлетворительного качества по техническим причинам. Заключение: образование в/доли правого легкого. Консультация онколога." Съездили на прием к торакальному хирургу. Положили в стационар. Сдали стандартные анализы (общий крови, мочи, экг), нужные для госпитализации. Врач сказал, что нечего ждать, нужно оперировать. Была у него на беседе и спросила, почему не проводят полное обследование: бронхоскопию, кт, послойную рентгенограмму, мрт, если нужно. Ответ врача ошарашил: а зачем и так все ясно... Муж стоит на учете у кардиолога. Кардиолог написал все необходимые рекомендации для торакального хирурга, но нашу амбулаторную карту даже не открывали, не читали описание снимков. Сами снимки смотрели и основываются только на них (то есть не делали повторный рентген по месту, доверяя снимкам из районной поликлиники). Все-таки настояла на узи брюшной полости, фгс, кт, сдали мокроту. Сделали. После кт врач сказал - диагноз подтвердился. Какой??? Ответ прост - опухоль... Результаты кт не дают ни почитать ни скопировать. Почему не делают биопсию? Нет возможности или в этом нет необходимости? Ничего не объясняют, отфутболивают из кабинета. Других обследований проводить не собираются. Как поступить? Какое обследование еще можно и нужно пройти для установления точного диагноза? Или пока не вырежут эту опухоль, ничего не скажут про диагноз? Нахожусь в полной растерянности при таком отношении. Буду вам благодарна за любой ответ. С уважением, елена.
Нужно сделать бронхоскопию с полноценной биопсией из опухоли и все станет ясно. В этом есть прямая необходимость.