Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

21 Июня в тамбовской области меня укусил клещь, присосаться он не успел, я его заметила и быстро удалила, и выступила кровь. В больницу сразу не обратилась на месте укуса нет следов, но день на 6 я почувствовала лопату в коленях и локтях и на 8 день мне кажется что у меня немеет нога. Как вы думаете я заразилась и на какой день можно сдавать анализы, сегодня уже 9 день.
Здравствуйте! От укуса клеща можно заразиться клещевым энцефалитом , или боррелиозом (болезнью Лайма). Клещевой энцефалит встречается в европейской части РФ достаточно редко. А вот чтобы исключить боррелиоз, следует сдать анализ крови на антитела к боррелиям , в случае положительного результата, назначить лечение антибиотиком. Но все эти симптомы могут вообще не быть связаны с укусом. В любом случае, необходимо проконсультироваться с врачом.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укус клеща» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июля 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.