Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

21 Июня в тамбовской области меня укусил клещь, присосаться он не успел, я его заметила и быстро удалила, и выступила кровь. В больницу сразу не обратилась на месте укуса нет следов, но день на 6 я почувствовала лопату в коленях и локтях и на 8 день мне кажется что у меня немеет нога. Как вы думаете я заразилась и на какой день можно сдавать анализы, сегодня уже 9 день.
Здравствуйте! От укуса клеща можно заразиться клещевым энцефалитом , или боррелиозом (болезнью Лайма). Клещевой энцефалит встречается в европейской части РФ достаточно редко. А вот чтобы исключить боррелиоз, следует сдать анализ крови на антитела к боррелиям , в случае положительного результата, назначить лечение антибиотиком. Но все эти симптомы могут вообще не быть связаны с укусом. В любом случае, необходимо проконсультироваться с врачом.