Консультации / Логопедия

Заикание

Добрый день! Девушка,23 года. Лет с 3 начала заикаться, предварительно после того как увидела, как убивают собаку. И вот эти 20 лет я заикаюсь. Ходила в логопедический сад, результата не было. Пошла в школу, были проблемы, но учителя относились с пониманием и сверстники тоже, ходили к логопеду, в поликлинику, говорили занимайтесь- занимались, результатов не было, да еще и подходил такой возраст, переходный, когда я плакала, почему я такая, а все нормальные. В поликлинике нам посоветовали обратиться к хорошему врачу в Психиатрической больнице №4, на преображенской площади, в москве. Лечили меня медикаментозно, всякими таблетками от которых я спала и спала. Результат был, я стала слишком спокойна, слишком. Отменили лечение, таблетки были дорогущие, да и не хотелось травить организм. Потом узнали про центр коррекции речи, на таганке. Занималась там долго, нравилось, вроде речь улучшилась ,т.к.обучали спец.технике разговора. Прошло лет 5,забылось все. Для меня сейчас заикание не является проблемой номер один, отучилась в институте, работаю. я свыклась с этим, когда не волнуюсь, речь хорошая, когда волнение естественно заикаюсь. У меня вопрос, есть ли все же методы еще какие-то, все равно есть надежда излечиться. Может как-то надо преодолеть страх и волнение (к психологу тоже ходила),никак не могу убрать это волнение. Посоветуйте, есть смысл или уже жить и не обращать внимание на это. Благодарю.
Здравствуйте! Заикание или логоНЕВРОЗ - проблема неврологическая, поэтому обычно решают комплексно (невропатолог-медикаментозное лечение, логопед, психотерапевт, физиотерапевт. Есмли Вы никак не можете справится со своими страхами, волнениями -значит придется идти к психоневрологу и опять, возможно очень продолжительное время, заниматься психотерапией. К сожалению, люди, с такой "подвижной" психикой постоянно находятся в группе риска!