Консультации / Педиатрия

Срыгивание

Здравствуйте, борис леонидович! Моей дочке 3,5 месяца. С самых первых дней жизни она срыгивает пищу. От гв отказались именно по этой причине. Полностью перешли на ив в 1 месяц. Смесь фрисовом 1 от срыгиваний, колик и запоров подошла нам с первого раза идеально. Но иногда все же ребенок срыгивает и ее. Даже через 2-3 часа после кормления происходят срыгивания иногда перевареной смеси, иногда неперевареной, будто только съеденой. С жидких смесей срыгивает аж фонтанами. В 1 месяц проходили обследование у невролога. Нейросонография не показала отклонений. Врач объяснила рефлюкс так, что это нормально и пройдет само. Анализы кала показывают содержание нейтральных жиров. У ребенка так же была аллергия. С 2х месяцев появились высыпания на локтевых сгибах с наружной стороны и на ножках. По результатам осмотров местными врачами было решено методом тыка, что аллергия тактильная. Пришлось убрать стиральный порошок, жидкое мыло, масло, крема, мази. Аллергия спала, но изредка имеет проявления, потом опять исчезает. Объясните пожалуйста, может ли это все быть как-то связано с тем, что ребенок часто срыгивает в любое время после еды, в любом положении? Заранее благодарны.
Здравствуйте Александра! нет срыгивания и аллергия не связаны так как если бы была связь, то высыпания были бы на всем теле, а не только на ножках, так что я согласен с Вашими докторами в том что проявления относятся к контактному дерматиту. Причину срыгиваний необходимо выяснять методами изучения, обследования. Не думаю что отказ от грудного вскармливания был верным решением, но дело уже сделано и прошлое