Консультации / Офтальмология

ЧАДЗН горизонт нистагм косоглазие катаракта

Здравствуйте! Сын родился в сроке 31 неделя кесаревым сечением (отслойка плаценты) с весом 2.100, Был на ивл 10 дней. Примерно с полугода стали замечать косоглазие, дзн бледноватые, миопический астигматизм. Основное лечение 1-2 раза в год у невролога. Сейчас сыну 15 лет. На данный момент - чадзн обоих глаз, сложный миопический астигматизм обоих глаз, косоглазие расходящееся альтернирующее с вертикальным компонентом, горизонтальный нистагм (когда волнуется), 2 года назад (после капель макситрол) появилась заднекапсулярная катаракта и помутнение (нитевидное) стекловидного тела правого глаза (ведущий глаз -левый). Зрение: прав 0.2, Лев 0.1, Угол косоглазия прав кнаружи до 15 гр., Левый кнаружи до 5 -7 гр. И книзу 7-10гр. Рефракция скиаскопически после циклоплегии: прав. Глаз по вертикали -6.5, По горизонтали -4.0, Лев глаз по вертикали -3.5, По горизонтали -2.0. Подвижность глазных яблок в полном объёме. Осмотр с фундус-линзой:диск и сосудистый пучок подтянут в височную сторону, макулярный рефлекс нечеткий, насыщенность в макулярной зоне, сетчатка на периферии растянута, прилежит (состояние после перенесенной рпн ). Очки: прав сфера -4.0, Цил. -2.5Д, 10гр; лев -2.0, Цил. -2.0Д, 180гр. .Стараемся сохранить имеющееся зрение. Возможно ли что-то улучшить? Удалять помутнение пока не предлагают, с момента обнаружения в размере (неправильной округлой формы) не изменилось. Зрение монокулярное, в очках обоим глазами видит 4-6 строчек, если волнуется или устал -хуже. Помогите, пожалуйста, разобраться. При таком количестве проблем вмешательство в одну из них (например, косоглазие или нистагм) не усугубит ли другие проблемы? И ещё - мы из беларуси., Каковы для нас условия? Заранее спасибо. С уважением, людмила.
Людмила, здравствуйте! Хирургическое лечение косоглазия и нистагма создаст благоприятные условия для терапевтического лечения, направленного на повышение остроты зрения. Нужно обследовать ребенка, кроме офтальмологического обследования мы проведем ряд дополнительных обследований, по результатам которых определим тактику лечения и сроки его проведения. Приезжайте. На сайте клиники Вы можете заказать обратный звонок. Вам перезвонят и ответят на все вопросы.