Консультации / Пульмонология

Уточнение диагноза уплотнение легочной ткани по типу матового стекла

Здравствуйте, ольга вольдемаровна! В июне 2015 года моя мама перенесла внебольничную среднедолевую правостороннюю пневмонию (уже повторный случай, ранее болела декабре 2012). Она прошла все назначенное врачом обследование и лечение. По прошествии 2 недель от начала болезни ей было назначено кт органов грудной клетки с болюсным контрастированием. В заключении кт сказано, что на серии мскт томограмм определяется участок уплотнения легочной ткани по типу матового стекла, на фоне которого видны просветы расширенных бронхов. Также признаки правосторонней среднедолевой пневмонии (в стадии разрешения под вопросом). На мскт лечащий врач эффект «матового стекла» не увидел и дополнительного обследования и лечения не назначил. Только контрольный как через 1 месяц и кт через 6-12 месяцев. Скажите, пожалуйста, возможно нам следует обратиться к пульмонологу по поводу заключения кт относительно наличия участка уплотнения легочной ткани по типу матового стекла. Какое обследование он может назначить? Заранее благодарю!
Здравствуйте. Конечно, вам с мамой надо обязательно обратиться к пульмонологу. Правосторонняя среднедолевая пневмония - редкое явление, которое также требует уточнения.