Консультации / Неврология

Пожалуйсто помогите разобраться

Здраствуйте.Помогите пожалуйста.Ребенку 2г.7Мес.Обратились к неврологу по поводу того,что дочь задерживает во сне дыхание.Т.Е.Происходит это в основном когда она переворачивается с бока на бок,меняет положение,задерживает дыхание секунд на 5-8 и далее продолжает спокойно дышать.Сон спокойный направили на ээг. Дневной видео-ээг-мониторинг в течении 2 часов в состоянии дневного сна, активного и пассивного бодрствования, ээг в состоянии пассивного бодрствования характеризовалась: общая характеристика ээг в покое: фон , наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн высокой амплитуды, среднего индекса, нерегулярная, наиболее выраженная в правой затылочно-теменной и левой лобной областях. Модуляции по амплитуде беспорядочные. Бета-активность в виде ритма высокого индекса, средней амплитуды, низкой частоты, не локализованная (fp2 f4 fz f3 t5 f8 cz fp1). Медленная активность среднего индекса с амплитудой до 74 мкв в виде групп волн. Внимание: нет соответствия с классификатором жирмунской (код 546425). Поддиапазоны: альфа-активность с амплитудой до 64 мкв, индексом до 43 % и разбросом частот 8.0-9.6 Гц; бета1-активность с амплитудой до 33 мкв, индексом до 30 %. Бета2-активность с амплитудой до 23 мкв, индексом до 32 % и разбросом частот 26.5-31.5 Гц. Тета-активность с амплитудой до 74 мкв, индексом до 59 % и разбросом частот 4.0-6.0 Гц. Дельта1-активность с амплитудой до 49 мкв, индексом до 9 %, наиболее выраженная в правой теменно-центрально-лобной области (cz fz f4 pz); дельта2-активность с амплитудой до 60 мкв, индексом до 64 % и доминирующей частотой около 2.3 Гц, наиболее выраженная в правой центрально-лобной области (cz f4 fz). Состояние активного бодрствования характеризовалось нарастанием дезорганизации фоновой ритмики и увеличением представленности быстрых форм активности. Ээг сна: в i стадию сна, характеризовавшаяся снижением амплитуды основного ритма (фоновой активности), его замедлением и уплощением, вплоть до редукции, с нарастанием представленности медленных колебаний. Последующее появление в передне-центрально-височных отведениях быстрых форм активности частотой 11 гц амплитудой до 200 мкв («веретён сна»), продолжительность которых постепенно увеличивается до 0,5-2 секунд, и вертексных потенциалов характеризует переход во ii стадию сна. Регистрируются к-комплексы, как изолированные, так и в сочетании с «сонными веретёнами». Постепенно нарастает представленность дельта-колебаний до 50%, амплитудой до 250 мкв, уменьшается представленность «сонных веретен» и к-комплексов - iii стадия сна. Дельта-сон представлен в первом цикле. Вторая стадия являлась доминирующей на протяжении всего дневного сна. В ходе исследования родителями патологические состояния не зарегистрированы. Отчетливого отключения сознания не наблюдалось. Паттернов эпилептических припадков зарегистрировано не было. Заключение: при продолженном видео-ээг мониторировании эпилептиформной активности, эпилептических припадков, паттернов эпилептических припадков не зарегистрировано. Помогите пожалуйста с расшифровкой.Амплитуда веретен сна(200 мкв)является для её возраста нормой или увеличена?И о чем это говорит.Связана ли наша жалоба с результатами ээг?Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Задержка дыхания 8 секунд не является патологической. На ЭЭГ норма.