Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Клещевой энцефалит

Добрый день, ребенка 5 лет укусил клещ. Мы сдали клеща на анализы, нам сообщили, что ни болезни лайма, ни энцефалита у клеща нет. Но через 10 дней после укуса у ребенка поднялась температура до 37.5. Нужно ли нам волноваться и сдавать анализы или это точно не связано с клещом?
Здравствуйте! Если у клеща нет никаких заболеваний, заразить ребенка он ничем и не может. Анализы у клеща затем и сдают, чтобы удостовериться, что все в порядке. А температура у ребенка, скорее всего, от ОРВИ. Покажите ребенка врачу, пусть посмотрит, послушает, назначит лечение.