Консультации / Кардиология

Ишемическая болезнь сердца

Добрый день! Женщина, 24 года. Несколько месяцев назад стала беспокоить экстрасистолия. Неделю назад провела холтеровское мониторивание. Заключение врача: за время наблюдения регистрировались синусовый ритм с минимальной чсс 44 удара в минуту, средний чсс 75 ударов в минуту, максимальный чсс 166 ударов в минуту. Выявлено: 1 предсердная экстрасистола; 1 верхушечная левожелудочковая экстрасистола; 44 правожелудочковые парасистолы; 111 эпизодов выраженной синусовой аритмии; 2 эпизода с косонисходящей депрессией сегмента st v5, avf более1 мм длительностью 4 минуты и максимальным уровнем депрессии 2,3 мм при чсс 137 ударов в минуту. Оба эпизода без болевые. Отмечена вариабельность зубца t из положительного в отрицательный в v5, avf. Вариабельность ритма сердца нормальная. Означает ли это, что у меня ишемическая болезнь сердца? Я буду очень благодарна за любое мнение или совет. Заранее спасибо.
Не означает. Холтеровское мониторирование у молодых женщин ни в каком страшном сне не может использоваться для диагностики ИБС. В 99,99% речь идет о неспецифической позиционной депрессии ST. Количество экстрасистол также можно рассматривать как непатологическое.