Консультации / Хирургия

высыпания

сыну 5 лет. заболел ветрянкой сегодня третий день. образовались пузыри на крайней плоти, писать очень больно плачет, открывать головку не дает она вся опухла. что делать? надо ли открывать головку что бы промывать и смазывать и чем смазывать или присыпки и как часто. а то боюсь как бы не началось загноение. сейчас все же открыла головку и смазала зеленкой. а может зря.
Постарайтесь не повредить крайнюю плоть, пользуйтесь мазью (синтомицин, например) для нанесения на головку и внутреннюю часть крайней плоти. Если мочеиспускание не нарушено, то лишний раз отечную крайнюю плоть лучше не трогать. Зеленка только для наружного применения - на кожу. Мочить ранки не нужно, старайтесь подсушивать элементы сыпи, быстрее заживут.