Консультации / Отоларингология

Лечение Епштейна-Барр

Добрый день. Врачи ставят диагноз хр. Тозилофарингит в обострении. Болею уже месяц. Температура 37,2 месяц. Сдала пцр слюну на вирус епштейна-барр количественно. Результат 1,07х10*5 днк/мл. Необходимо ли лечение? И какое?Какие тесты дополнительно еще необходимо сдать?
Вирус Эпштейна-Барр — один из самых распространённых вирусов в человеческой популяции. Как и большинство герпесвирусов, этот вирус практически не поддаётся полному уничтожению в организме. Сегодня не существует специфических средств лечения инфекции Эпштейна-Барр. При крепком иммунитете болезнь обычно проходит сама по себе без последствий.
Т.е его не лечет? Или правильно поднимать иммунитет?
Советую Вам решать подобные вопросы с иммунологом.
А с фарингитом мне к какому специалисту обращатся?
Скорее всего, страдания эти вторичного плана. Щадящая диета и местные антисептики улучшат ситуацию.