Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сальмонеллез или нет

Ребенок 2.5 Года вечером сходил жидко один раз,не обратили внимание легли спать.Ночью температура 39,сбили ибупрофеном.Утром опять 39,жалобы на боли в животе,пару раз понос.Вызвали скорую отвезли инфекцию.После капельницы был понос водой темно зеленый.Назначили пить це фикс и капельницы.На третий день ребенку стало хорошо ,начал формироваться стул,хороший аппетит.Пришли анализы сказали что ничего мы не высеяли,хотя судя по поносу думали сальмонулез.На четвертый день он наелся супа и печенья много,ночью вырвало на утро температура 37.5.Назначили опять капельницы и колоть гепацеф.Прокапали и прокололи температура держалась все три дня.На четвертый тмпературый целый день не было,вечером опять 37.5 Начался сильный кашель немного сопли.Прописали микстуры от кашля.Врач говорит что клиника сальмонулеза хотя мы его и не высеяли.Может ли такое быть или это было повторное отравление а сейчас простуда началась.? Очень беспокоит хоть и не высокая но постоянная температура
Здравствуйте! Если анализ на кишечную группу получился отрицательным, значит, данных за сальмонеллез все-таки нет. Но, для того, чтобы точно оценить ситуацию, конечно, необходим осмотр. После перенесенной кишечной инфекции практически всегда отмечается недостаточность поджелудочной железы, поэтому есть необходимость в назначении специальной диеты. А у вас произошло увеличение объема разового питания, скорее всего, поэтому и повторилась рвота. Возможно , действительно, присоединение ОРВИ. При вирусной инфекции показано назначение противовирусного, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации. Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. Необходимо наблюдение врача и контроль анализов крови и мочи.