Консультации / Гастроэнтерология

Эрозия и хеликобактер

У меня обнаружили эрозию в желудке. Все анализы и УЗИ в норме. Терапевт (гастроэнтеролог в отпуске) выписала омепрозол, де-нол, троихопол и ферменты. На мой вопрос, а вдруг у меня есть хеликобактер, может сдать анализ? Ответ: вот пропьете это все и если она даже и была, то после лечения ее не будет. Я: так ведь хеликобактер убивается только определенными антибиотиками. Врач: это только при язве. Скажите, что мне делать, какой анализ на хеликобактер наиболее информативен и так ли мне он необходим, язвы то нет.
Эрозия - это предъязвенное состояние и тоже может быть на фоне хеликобактерной инфекцией. Можно сделать дыхательный тест.