Консультации / Гинекология

Отсутствие овуляции

Здравствуйте!Меня зовут ирина у меня вопрос скорее сразу к нескольким специалистам.В течение года резко набрала вес+16 кг.Теперь вешу 86 кг.Появились скачки давления ни перед тем как поправиться заметила изменения в менструальном цикле.Если быть точной изменился не сам цикл, а характер выделений.Они стали коричневого цвета и не похожи на кровь.Кроме того стали очень скудными по сравнению с предыдущими годами.Мне 27 лет есть ребенок 6 лет.Инфекционными болезнями не болела.Аборты были после рождения сына.В поликлинике диагностировали хронический аднексит. Лечили переливанием крови, "хлористым" и если не ошибаюсь натрия теосульфатом. Существенных изменений не произошло обратилась в частную клинику. Там врач гинеколог на узи определил отсутствие овуляции и диагностировал гормональное нарушение. Назначил сдачу крови на гормоны на 2-5 день цикла а месячных вот уже 2 месяца нет.Что делать в этом случае??И как можно восстановить гормональный сбой???
Добрый день, Ирина. Вы правы. Прежде всего, вам необходимо обратиться к эндокринологу и пройти соответствующее обследование. С заключением обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ. вы забыли предоставить копию протокола. Но в подобных ситуациях УЗИ проводится в середине цикла через 2-3 дня. Это называется фолликулометрия. Не стоит продолжать лечение неподтвержденных воспалительных процессов такими же сомнительными препаратами. Сдайте кровь на половые гормоны. Это делается дважды: на 3-7 и 20-22 день цикла. Одновременно сдайте кровь на коагулограмму и генетический риск развития тромбозов. Если есть показания, то потребуется анализ на антитела по резус фактору. на время обследования могут назначаться натуральные препараты ( циклодинон), ангиопротекротры ( детралекс) и препараты для повышения иммунитета ( виферон), но только по согласованию с лечащим врачом. Удачи!