Консультации / Отоларингология

Назначение врача

Здравствуйте,ребенку 5 лет пожаловался на боль в ухе вечером,утром из уха появились выделения прозрачно желтоватые,температуры не было,на следующий день обратились к лору.Назначили амклав 325мг 2 р. В день,чистить ухо от гноя перекисью водорода и закапывать капли отинум 3 р. В день по 2 капли.В противопоказаниях к каплям перфорация барабанной перепонки,так как у нас выделения из уха разве нет перфорации?Нужно ли закапывать эти капли?
Нет, отинум вам закапывать нельзя ни в коем случае. Он содержит спирт, который при попадании в полость среднего уха через перфорацию действительно может попасть к слуховому нерву и повредить его. Единственные капли в нос, которые действительно можно (а в вашем случае и нужно) применять в ухо при наличии перфорации - это отофа.