Консультации / Урология

Мочекаменная болезнь

Здравствуйте, доктор! Прочитала ваши консультации, где в некоторых из них вы говорите о том, что нет необходимости соблюдать диету при мочекаменной болезни. У меня нефролитиаз, мой доктор говорит, что камни скорее всего оксалатные, соответственно рекомендует диету. Так всё таки имеет ли значение питание для этого диагноза? Плюс у меня эрозивный гастрит, где тоже необходимо соблюдать лечебную диету, и честно говоря я от них устала и не могу понять, как мне всё таки питаться! Заранее спасибо!
Здравствуйте! Мы есть то, что мы едим. Да питание вносит свой вклад в мочекаменную болезнь. Диета в данном заболевании носит рекомендательный характер, т.к. не дает 100% гарантии, а комфортность жизни значительно снижается. Больше эффекта приносит увеличение потребляемой жидкости, использование фитотерапии, бальнеолечение(как метод профилактики). Как говорил академик Амосов: -медицине гораздо проще быть запретительной, нежели нести ответственность