Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа

Здравствуйте!Нам 3 года и у нас пупочная грыжа.Сама не прошла.Появилась примерно в пол года.У знакомой тоже ребенку 3 года и они про оперировали недавно грыжу.Она мне сказала что нужно срочно операцию либо в любой момент может произойти защемление(на сколько это серьезно,просто хирург в 1,6 года нам сказал что в лет 5-6 оперировать если массажи не помогут!Как быть нам примерно через месяц в садик!
Здравствуйте. Пупочная грыжа является показанием для операции после 5 лет. Считается, что до этого возраста она может пройти самостоятельно. У детей пупочная грыжа прктически никогда не ущемляется.