Консультации / Неврология

Аденома гипофиза

Добрый день, меня зовут андрей 28л 170 77кг. Меня иногда беспоят эпезодические головокружения, голова не болит, чувство легкости в голове, делал узи сосудов шеи и головы все в норме кровоток нормальный, делал мрт шейного отдела все в норме, сделал мрт мозга и вот заключение. На серии мр томограмма взвешанных по т1 т2 в трех проекциях визуализированы суб-и супратенторальные структуры. Срединный структуры не смещены. Очаговых и диффузных изменений вещества головного мозга не вявлено. Боковые желудочки мозга семетричны, не расширины, без перевентрикулярной инфильтрации.3Й желудочек не расширен 4й желудочек не расширен, не деформирован, внутрение слуховые проходы не расширены.Хиазмальная область без особеностей , гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет не однородный сигнал, задне-правых отделах аденогипофиза за счет образования 03мм в диаметре.Хиазмальная цистерна не изменена.Воронка гипофиза не смещена.Базальные цистерны не расширены, не деформированы.Субархоидальные конвексиальные пространства и борозды полушарий большого мозга и мозжечка не расширены. Отмечаеться расширение левой сильевой борозды.Боковые щели мозга семетричны не расширены.Мендалены мозжечка расположены на уровни большого затылочного отверстия, не выступая за его пределы.Орбиты без особеностей.В области бухты правой гайморовой пазухи определяются кисты с четким ровным житкостным содержимым(имеющим гиперактивный сигнал пл т2 и гипоинтенсивный т1) пневматизация остальных фициальных синусов не нарушена. Заключение мр картина не позволяет исключить микроаденому гипофиза.Структуры головного мозга сформированы правильно без признаков потологических изменений. Скажите пожалуйста, это может быть аденома мозжечка если анатомическое строение в норме, как мне обяснили на мрт они сканировали большими срезами, и нужно с канстрастом сделать мрт, может это быть киста гипофиза?Или сосуд?Как по вашему?Был у эндокринолога назаначила анализы, жду результатов, если допустим это аденома гормонально не активна она может расти ее обязательно удалять?Или это может быть киста?Спасибо за ответ.
Добрый день! Нужно смотреть снимки.
Консультация врача невролога на тему «Аденома гипофиза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июня 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.