Консультации / Педиатрия

Дозировка антибиотика

Здравствуйте. Моему ребенку 1,5 года. Три дня были насморк и кашель, на 4 день появилась температура 38,4. Врач педиатр выписал виброцил в нос, промывание носа аквалором и афлубин. Температуру сбивать нурофеном. Горло не красное, в легких чисто. Температура держалась ещё три дня. На третий день обнаружила, что из уха вытекает жидкость. На приеме лора поставлен диагноз гнойный отит. Назначено увч на ухо, кварц нос, капли в ухо и антибиотик амоксициллин в таблетках. Разовая доза 250 мг, т.Е. В сутки 750 мг. Перед применением мной была изучена инструкция препарата там прописаны совершенно другие дозы. Правильно ли назначена доза ребенку 1,5 года при весе 10 кг?
Допустимая в руководствах по фармакологии доза для детей - 100 мг на килограмм веса. В инструкциях к препаратам обычно указывается меньшая доза - в вашем возрасте это 125 мг 2-3 раза в день. Видимо, именно это разночтение вас и напугало. Но надо понять и педиатра - гнойный отит в таком возрасте - это очень серьёзное заболевание, чреватое грозными осложнениями. Так что доза назначена адекватная и возрасту, и заболеванию одновременно.