Консультации / Гастроэнтерология

Редко ходит по-большому

Добрый день. Моему сыну 10 лет. Рост 134, вес 32 кг. Крайне редко ходит в туалет, но если сходит то очень много. Может сходить 1 раз в 7-10 дней. При этом никакого дискомфорта не ощущает, живот мягкий, настроение в норме. Его это не беспокоит, но меня очень даже беспокоит. Молочные продукты- кефир, йогурты и др кушает ежедневно, фрукты-овощи тоже. Уже перешли на клетчатку, пытались пить семя льна. После испражнения бывают анальные сокращения и он не может найти себе место. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Как помочь ребенку? Как настроить работу кишечника?
1. Рост и вес соответствуют возрасту. 2. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму полностью без препаратов, УЗИ органов брюшной полости с указанием размеров и структуры органов, ЭКГ. 3. Обратитесь для осмотра к детскому хирургу. Могут потребоваться дополнительные обследования в виде ирригографии и другие для исключения врождённых заболеваний толстого кишечника.