Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомелита

Здравствуйте, беременность 31 неделя. Несколько дней назад племянника привили живой вакциной полиомелита. Через пару недель они приедут в гости. Нет ли опасности для будущего ребенка?
Здравствуйте! Для Вас для самой контакт в этим ребенком не будет представлять никакой опасности, поскольку у взрослых есть антитела против полио. А вот для нерожденного малыша не желателен контакт с вакцинированным живой вакциной, поскольку есть риск развития ВАП-вакцина-ассоциированного полиомиелита. Но племянник может выделять живой вирус до 60-65 дней, к тому времени Ваш новенький ребенок еще не родится. Поэтому, не переживайте, получается, что ничего опасного нет!