Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Коклюш

Здравствуйте!Обращаюсь к вам за помощью.Ребёнку 1,5г.Сильно кашляет,назначенное лечение не помогало,решили сдать анализ на коклюш,сдавали посев.Сейчас я жду второго ребенка и поэтому тоже сдала анализ.Результат - "обнаружено"и у дочери и у меня.Скажите,пожалуйста,если я раньше болела коклюшем или являюсь только бактерионосителем,мог ли посев дать такой результат.У меня самой нет симптомов коклюша,но очень волнуюсь за малыша.Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! В период репризного кашля ни у Вас, ни у ребенка уже нет самого возбудителя коклюша. Кашель при коклюше центрального генеза, возникает из-за действия коклюшного токсина на кашлевой центр в ЦНС. Период кашля может наблюдаться достаточно длительное время. И еще , какой именно анализ Вы сдавали - посев из зева на среду методом "кашлевых пластинок"? Являетесь ли Вы бактериовыделителем? Или обнаружены антитела против коклюша? По возможности пришлите фото анализов.