Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Коклюш

Здравствуйте!Обращаюсь к вам за помощью.Ребёнку 1,5г.Сильно кашляет,назначенное лечение не помогало,решили сдать анализ на коклюш,сдавали посев.Сейчас я жду второго ребенка и поэтому тоже сдала анализ.Результат - "обнаружено"и у дочери и у меня.Скажите,пожалуйста,если я раньше болела коклюшем или являюсь только бактерионосителем,мог ли посев дать такой результат.У меня самой нет симптомов коклюша,но очень волнуюсь за малыша.Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! В период репризного кашля ни у Вас, ни у ребенка уже нет самого возбудителя коклюша. Кашель при коклюше центрального генеза, возникает из-за действия коклюшного токсина на кашлевой центр в ЦНС. Период кашля может наблюдаться достаточно длительное время. И еще , какой именно анализ Вы сдавали - посев из зева на среду методом "кашлевых пластинок"? Являетесь ли Вы бактериовыделителем? Или обнаружены антитела против коклюша? По возможности пришлите фото анализов.
Консультация врача инфекциониста на тему «Коклюш» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июня 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.