Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Жуткая боль мышц на ногах

Здравствуйте. Вчера впервые побывала в спорт зале. Тренер погонял отлично, да так что я ели смогла спуститься с 3-го этажа. Ночью плохо спала- жутко болели мышцы ног. Завтра снова занятие и я их боюсь. Очень хочу заниматься, но эта жуткая боль меня пугает. Я занималась дома, ноги болели по 3,4 дня точно... Но вот такого ни разу. Сегодня попыталась присесть и никак, просто ноги не держат... Да что там, я даже на стул сажусь с трудом, а встаю ещё сложнее. Спускаюсь по ступеньке опираясь о стену. Позвонила тренеру- она уверила, что это нормально и что из-за того что я путем никогда не занималась. Я понимаю это. И знала что будет боль. Мы прикратили упражнения на ноге тогда, когда дважды подряд моя нога падала... Мне было стыдно, но я ничего не могла поделать. Тогда тренер перешла на верхнюю часть тела. Кстати пресс и руки тоже болят, но вполне себе терпимо. Могу поднять и делаю всё по дому без особо труда. Но ноги горят, спать не дают. Скажите как мне быть? Стоит ли заниматься в так же и не снижать нагрузку, терпеть? Или же нужно настоять на снижении нагрузок? И подскажите есть ли способы как-то сделать потише эту боль? Спасибо вам огромное!
Здравствуйте. Конечно нагрузку надо снизить до приемлемой. Важно постоянство и постепенное увеличение интенсивности. Новичку не надо и нельзя давать настолько интенсивные упражнения, тем более что нагрузка должна быть индивидуальной. Главное - не бросайте, организм достаточно быстро приспосабливается. Описанный Вами спуск по ступенькам мне хорошо знаком лично, когда подростком занимался штангой, но для новичка это неприемлемо. Удачи!