Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Жуткая боль мышц на ногах

Здравствуйте. Вчера впервые побывала в спорт зале. Тренер погонял отлично, да так что я ели смогла спуститься с 3-го этажа. Ночью плохо спала- жутко болели мышцы ног. Завтра снова занятие и я их боюсь. Очень хочу заниматься, но эта жуткая боль меня пугает. Я занималась дома, ноги болели по 3,4 дня точно... Но вот такого ни разу. Сегодня попыталась присесть и никак, просто ноги не держат... Да что там, я даже на стул сажусь с трудом, а встаю ещё сложнее. Спускаюсь по ступеньке опираясь о стену. Позвонила тренеру- она уверила, что это нормально и что из-за того что я путем никогда не занималась. Я понимаю это. И знала что будет боль. Мы прикратили упражнения на ноге тогда, когда дважды подряд моя нога падала... Мне было стыдно, но я ничего не могла поделать. Тогда тренер перешла на верхнюю часть тела. Кстати пресс и руки тоже болят, но вполне себе терпимо. Могу поднять и делаю всё по дому без особо труда. Но ноги горят, спать не дают. Скажите как мне быть? Стоит ли заниматься в так же и не снижать нагрузку, терпеть? Или же нужно настоять на снижении нагрузок? И подскажите есть ли способы как-то сделать потише эту боль? Спасибо вам огромное!
Здравствуйте. Конечно нагрузку надо снизить до приемлемой. Важно постоянство и постепенное увеличение интенсивности. Новичку не надо и нельзя давать настолько интенсивные упражнения, тем более что нагрузка должна быть индивидуальной. Главное - не бросайте, организм достаточно быстро приспосабливается. Описанный Вами спуск по ступенькам мне хорошо знаком лично, когда подростком занимался штангой, но для новичка это неприемлемо. Удачи!
Консультация специалиста по спортивным травмам на тему «Жуткая боль мышц на ногах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к специалисту, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июня 2015
О консультанте
Специализация
Спортивное питание, Спортивные травмы и реабилитация, Фитнес