Консультации / Расстройства сна

Положение тела при сне

Добрый день, доктор. Вот такой вопрос, который хотелось бы разрешить. Мне 56 лет. С некоторых пор, чего раньше, даже в молодости не было, я стала засыпать и спать на животе. Насколько я знаю, что это не очень полезно даже молодым. Насколько это плохо в моём возрасте? Стоит ли стараться избегать этой позы? Добавлю, что порой могу заснуть только тогда, когда лягу именно на живот.Буду рада ответу. Спасибо.
Здравствуйте. Нет, не надо избегать этой позы. Спите, так, как вам удобно. На животе не рекомендуют спать, так как это якобы нарушает работу сердца и ограничивает движения грудной клетки, то есть способствует расстройствам дыхания. С такой информацией вы сталкивались, не так ли? Она преувеличена. На самом деле ничего критического не произойдет, если вы будете спать на животе. А вот на спине я как сомнолог вам засыпать не советую - в этой позе чаще возникает храп.
Консультация врача сомнолога на тему «Положение тела при сне» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июня 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.