Консультации / Кардиология

Миокардитический кардиосклероз

Здравствуйте антон владимирович! Год назад мне поставили диагноз, (миокардитический кардиосклероз, желудочковая экстрасистолия, недостаточность мк 2-3 степени). Я принемаю препораты (беталок зок 25мг, престариум 5мг. 1/4 Часть, тромбо асс 100мг, а в место кордарона 200мг, эндокренолог мне прописал атенолол 50мг,).У меня есть отклонения в щитовидной железе. Недавно я прошёл обследование (эхокг, холтер, смад), вот результаты. Динамика чсс чсс днем (бодрствование): средняя: _68_ мин: 48 (23:18:00 ) макс. 137 (09:54:00) Чсс ночью (во время сна): средняя: 51 мин: 45 (06:18:00) макс. 77 (01:38:00) Общая продолжительность сна: 07 час. 20 Мин. Оцвнко средней чсс (согласно рекомендациям нии кардиологии мз рф (с-петербург) у взрослых и рекомендациям федерального центра аритмий (москва) у детей), 1чсс в течение суток в пределах возрастной нормы. Оценка цыркадной динамики чсс (согласнорекомендациям л.М.Макарова (1999г)). |Циркадный индекс 133%. Циркадный индекс чсс в пределах нормы. Оценка максимальной чсс (согласно рекомендациям мз рф (1980г)). В течение суток субмаксимальная чсс достигнута ( 78% от максимально возможной для данного возраста). Таблица движения движение ходьба период интеграл (т§*мин) время чсс время чсс все измерение 107602 10:10:20 71 03:36:30 72 бодрствование 105173 09:56:40 71 03:34:50 72 сон 2429 00:13:40 65 00:01:40 67 заключение нарушение ритма по типу политопной экстрасистолии, редкой одиночной наджелудочковой, редкой одиночной, парной полиморфной желудочковой экстрасистолии, часть ритмированные по типу бигеминии, квадригеминии, 4 класс тяжести по лауну. Экстрасистолия чаще днем. Минимальная чсс- 45 сокращений в минуту, максимальная-137. В ночные часы наблюдаются эпизоды ау-блокады 2 ст мобитц 2, возможно- функционального характера. Вегетативная дисфункция синусового узла. Колебаний сегмента 8т не выявлено. Вариабельность ритма сохранена. Динамика ад характерна для изолированной диастолической артериальной гипотензии в дневные часы. Индекс гипертензиипо сад и дад в пределах нормы. Снижение сад и дад ночью недостаточное. Вариабельность сад и дад в течении суток в пределах нормы. Эхокардиография кдр-4,8 см кср-2,9 см гш-1,8 см ао-3,2 см аовосх.-3,1 См лп- 2,5 см пп- 3,7*2,9 см мжп-0,9 см зслж- 1,0 см фв- 70 % фу- 40 % уо- 76 мл камеры сердца - не расширены. Межжелудочковая перегородка - на всем протяжении. Межпредсердная перегородка - на всем протяжении. Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. Зон гипокинеза не выявлено. Аорта не расширена. Аортальный клапан - створки тонкие, подвижность не ограничена, гд -5 мм.Рт.Ст. Митральный клапан - створки тонкие, подвижность не ограничена, пролабирование передней створки в полость левого предсердия до 0, 35 см. Трикуспидальный клапан - без особенностей. Легочная артерия - не расширена. Клапан легочной артерии - без особенностей. В перикарде выпота нет. Допплер эхокг (с цдк): митральная регургитация - (+) трикуспидальная регургитация - ( + ) аортальная регургитация - ( нет) расчётное давление в правом желудочке 23 мм.Рт.Ст. Я бы хотел узнать, у меня это серьёзно и на сколько? Препараты которые мне назначены, на сколько они эффективны при током диагнозе? Скажите пожалуйста. Спасибо вам большое!
Вы не указали количество экстрасистол за сутки. В остальном я проблем не вижу: результаты исследований можно рассматривать как вариант нормы.