Консультации / Гинекология

Детский вульвит или норма

Дочурке 1 год и 10 мес. Часто замечаю покраснение половых губ и места между попой и преддверием влагалища ребёнка. Раньше грешила на опрелость от памперса,но сейчас ходим только в трусиках ,а покраснение остаётся,хотя,бывает и проходит после ванночек с ромашкой. Вчера дочь стала время от времени чесать промежность и говорить,что там "вава".Сегодня жалоб нет,всё там розовенькое.Выделений не замечала. Спит хорошо. Присутсвуют запоры. С последним лежали в больнице,безрезультатно. Подскажите,небольшое покраснение-это норма или подозрение на вульвит?
Добрый день. Нарушение пищеварения часто сопровождается вульвитами. Особенно у маленьких девочек. Это свящано с нарушением микрофлоры. Но будет лучше, если вы обратитесь к детскому гинекологу. Сдайте посев на микофлору. Это поможет врачу решить вопрос о лечегии. На время обследования продолжайте использовать травяные сборы. Кроме этого, могут использоваться иммунокорректоры ( виферон) в форме геля, репаративные мази ( депантол), а при необходимости десенсибилизирующие препараты.