Консультации / Неврология

Киста

Здравствуйте,Андрей Юрьевич! У мужа 2 года назад по результатам МРТ головного мозга обнаружили кисту. Цитирую заключение:"Боковые желудочки мозга обычных размеров, ассиметричны в пределах нормы (S>D). Отмечается несращение листков прозрачной перегородки с образованием кисты шириной до 0,6 см. 3-й и 4-й желудочки,базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. " Это заключение 2010 года,в 2009 было такое же только размер кисты 0,4 см. Мучают изредка головные боли. Очень переживаем.Чем это всё чревато? Какое может быть лечение? Только оперативное?Помогите пожалуйста!Заранее спасибо
Добрый день! Думаю, это вариант развития, так называемый пятый желудочек. Насчет того, что он стал больше изолированно - маловероятно, скорее всего померили так. Сделайте через год повторное мрт на том же аппарате и будет ясно, увеличивается или нет. С уважением, доктор Григорьев.