Здравствуйте! Мне 19 лет, и из-за сильного и резкого похудения на 15 кг появились проблемы с грудью. Они сильно оттянулись. Купила гантельки по 1кг, купила тренажер "бабочка", дабы хоть немножко накачать грудные мышцы, приподнять саму грудь. По утрам обливаюсь холодной водой, так как кожа у груди достаточно тонкая, а горячая вода только усугубит ситуацию. Так я купила все, что, как я думаю, может мне понадобиться, но я не знаю, какой комлекс упражнения может мне подойти. Я надеюсь, что именно вы сможете помочь мне. Спасибо!
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Должен Вам сказать, что мышцы груди не формируют женскую грудь, более того, при чрезмерном развитии (что возможно только у профессиональных культуристок), грудь как бы "соскользнет" вниз. Грудь держится на особой связке, укоротить которую упражнениями невозможно, но поднять тонус - да. Для этого больше подходят статические упражнения, "бабочка" это тренажер, позволяющий сжимать 2 его крыла перед грудью (или приведение бедер - сжимание ног). Сжимайте тренажер в разных позициях - стоя, в наклоне 45 гр, лежа и сидя. Сжав, задержите на 2-6 сек. Если сопротивление несильное - 10 повторений, если очень тяжело 5-6 в каждой позиции. Гантели 1 кг слишком легкие, подходящее упражнение - лежа на скамье разведение рук в стороны на вдохе, прогнув спину, сведение на выдохе. Для решения проблемы Вам больше подойдут спа-процедуры, позволяющие подтянуть кожу, повысить тонус и эластичность. В связи с возрастом, через некоторое время улучшение наступит и само собой. Лучше всего совместить спа-процедуры с занятиями в тренажерном зале, на все мышцы тела и аэробными упражнениями - тело станет более "твердым", и грудь в том числе. Удачи!