Консультации / Педиатрия

Не встряхнули вакцину Инфанрикс

Здравствуйте. Сегодня делала ребенку прививку Инфанрикс. Медсестра перед введением задала старшей медсестре вопрос: Инфанрикс надо встряхивать, на что та ей ответила, что не надо! Я пришла домой, решила в инструкции посмотреть когда ревакцинацию делать, а прочитала про то, что вакцину перед применением обязательно встряхнуть до образования мутной суспензии! В связи с чем вопрос: что теперь будет и подействует ли такая вакцина?
Здравствуйте! Да, Вы правы, перед прививкой вакцину следует встряхнуть. Но при взятии вакцины из холодильника, при выпускании воздуха, при смене иглы на стерильную, происходит перемешивание препарата, и, скорее всего, была проведена вакцинация уже мутным раствором. Не переживайте, все подействует!