Здравствуйте, мне 20 лет, в 17 лет выявили при осмотре эрозию шейки матки, прописали свечи, в течении 3-х лет использовала по мере надобности после осмотра врача, раз - два раза в год, так как все врачи говорили что она есть и относились к этому спокойно, особо не придавая ей значение. На днях после полового контакта появились кровяные (коричневые) выделения из влагалища. Полагаю что возможно нарушение слизистой после контакта или эрозия дает о себе знать. Сегодня сдала гинекологический мазок результаты будут через 3-4 дня. Можете посоветовать свечи для профилактики и лечения слизистой влагалища? Или свечи для улучшения микрофлоры и слизистой влагалища?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Часто диагноз эрозия не соответствует действительности. Но не исключена другая патология шейки матки. Аам надо пройти гинекологический осмотр и сдать анализы. Сначала мазки, посев и ПЦР. По результатам возможно назначат лечение. Как правило, это местные средства санации ( гексикон, сальвагин), препараты интерферона с витаминами ( виферон) и коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С) после этого проводится кольпоскопия и анализ на онкоцитологию. Несмотря на возраст, учитывая срок патологии, не исключено оперативное лечение.