Консультации / Кардиология

Подскажите что делать Состояние сильно ухудшилось

Моей бабушке 73 года. Уже 2 года она пила фенигидин, сначала по 2 таблетки, потом требовалось больше, и было в итоге 4 таблетки в сутки. Давление поднималось до 200/100. В марте этого года произошел случай. Всё начиналось как бронхит, но уже 2й день кашля не было. И появилась сильная одышка при ходьбе (раньше она и была но от того, что быстрой или долго. Буквально 5 метров пройдет и одышка. Такое состояние было 2 недели. К врачу идти не хотела, как не уговаривай. Потом всё прошло и потихоньку начала ходить. Вышла продавать семечки, уже 18 год. Вот уговорили её пойти на кардиограмму, направление уже 2 года лежало. Не ходила, потому что лекарства, которые выписывают дорогие и почти не помогают. Пошла на кардиограмму, ей поставили диагноз ибс, фибрилляция предсердий и гипертрофия левого желудочка. Выписали таблетки тромболитик кардио 100мг, небивал 5мг, и рамаг 10мг. Фенигидин уже не пьёт, пьёт их. В первые дни состояние улучшилось. Потом началось резкое ухудшение. Несколько шагов пройдет и начинается одышка. Приходится останавливаться и минуту стоять. Подскажите пожалуйста, что делать? Продолжать пить таблетки, то бабушка думает это из-за них
Отведите бабушку к врачу, самолечение в этой ситуации смертельно опасно. Равно как и не лечение. Скорее всего нужны диуретики (верошпирон и торасемид), обязательно нужны антикоагулянты (варфарин под контролем МНО или дабигатран и т.д.) вместо аспирина.