Соэ 15

анонимно, женщина, 7 лет
Девочка 7 лет, активная, аппетит хороший, не болеем последние 6 месяцев. В январе сдавали кровь: гемоглобин-125, эритроциты-4,17, цветной показатель-0,9, тромбоциты-382,лейкоциты-5,7, эозин филы-1, палочк-4, сегмент-57,5, лимфоциты-29,8, моноциты-7,7, соэ-5. В июне повторно сдали кровь: гемоглобин-113, эритр-4,02, цветной пок-0,87, лейкоциты-5,5, тромбоциты-327, эозинофилы-2, палочк-2,1, сегмент-54, лимфоциты-37,5, моноциты-4,4, соэ-10, такое большое соэ раньше было только при болезни, но сейчас даже насморка нет, через день мы пересдали "тройку", т.К. Низкий гемоглобин тоже для нас нонсенс: гемоглобин-116, лейкоциты-5, соэ-15. Подскажите с чем связаны такие изменения если никаких видимых причин нет и может ли таким образом проявляться какая - нибудь плохая болезнь?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! СОЭ конечно важный показатель воспалительного процесса, но в вашем случае я бы рекомендовала сдать анализ крови биохимический на СРБ, белок острой фазы более достоверно покажет наличие вероятного воспаления у вашей девочки. СОЭ может быть увеличен и при анемии, учитывая, что у ребенка гемоглобин на нижней границе нормы. Не надо думать ни о чем плохом, начните обследование, с результатами к педиатру или пишите данные анализов, будем разбираться дальше. А сейчас в рацион малышки введите больше железосодержащих продуктов. Удачи вам :)