Консультации / Педиатрия

НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ГОЛОВКА

Здравствуйте у нас первый ребенок и мы столкнулись с такой проблемой как не открывание головки в 10 месяцев обратились к специалисту сказали купать в ромашке и пытаться потихоньку открыть самостоятельно но ребенку уже 1.5 И ничего не проходит. Сходили к урологу сказали что там собирается какая-то смегма я точно не поняла что именно это такое , но объяснили что необходимо зонтом удалять то что там накопилось! Хотелось бы узнать действительно ли необходима эта манипуляция или все таки можно обойтись без нее?
Здравствуйте, для детей наличие фимоза (узкой крайней плоти) и смегмы -нормальное явление. Применять какое-либо лечение нужно при наличии жалоб (воспаление, проблемы с мочеиспусканием). В противном случае нет необходимости открывать головку хирургическим путем, это может приводить к повреждению самой крайней плоти и психологическим проблемам у ребенка.