Консультации / Педиатрия

Результаты узи брюшной полости

Помогите, пожалуйста, ребенку 5 лет жалобы на боли в животе. Пошли на узи, результаты: печень: сагит.Размер правой доли 9,7 сагит. Размер левой доли 4,8 воротная вена 0,6 общий желчный проток 0,3 желчный пузырь: поперечный размер 2,3 толщина стенок 0,2 см. Поджелудочная железа: головка 1,7 тело 0,9 хвост 1,4 селезенка длина 7,1 ширина 2,4 селезеночная вена 0,4 заключение: печень расположена типично, обычной формы, в сагиттальной плоскости увеличена за счет обеих долей, контуры четкие, ровный, край левой доли острый, хвостатая доля обычной формы. Эхогенность паранхимы средняя, звукопроводимость обычная, структура дыффузно-однородная, среднезирнистая. Внутри- и внепеченочный желчные протоки не расширены. В просвете общего желчного протока - без патологических включений. Желчный пузырь расположен типично, грушевидной формыю в поперечнике не расширен, степнки одноконтурные, неплотные, в просвете - без патологических включений. Паравезикулярные ткани структурно не изменены. Патологически увеличенные лимф. Узлы диаметром более 1,0 см в вротах печени не визуализируются. Плджелудочная железа обычной формы, незначительно увеличены размеры головки и хвоста, контуры четкие, ровные, эхогенность обычная, структура паренхимы несколько неоднородная, вирсугов проток не расширен. В сальниковой сумке скопление жидкости не выявлено. Селезенка расположена типично, серповидной формы , в объеме не увеличена, паранхима однородна, эхогенность обычная. Диаметр селезоночной вены соответсвует норме. Патологически увеличенные лимф. Узлы в воротах селезенки не выявлены. Ближе к нижнему полюсу селезенки лоцируется добавочная доля 1,4*0,8 см. При наполненом мочевом пузырк члс обеих почек не расширена, в остальном по почкам - без особенностей. Стенки желудка в гилорическом, антральном отделах не утолщены, в полости жидкое содержимое не визуализируется. В брюшной полости аорта обычных размеров. Возле пупка лоцируются увеличенные мезентериальные л/узлы, размерами1,0*0,4 см, 0,8**0,7 см и 0,7*0,4 см. В воротах печени, селезенки, почек, паранефральной прааортальной, паракавальной, интераотортокавальной областях, по ходу общих и наружных подвздошных артерий патологически увеличенные лимфатические узлы диаметром более 1,0 см. Не визуализируются. К врачу сможем попасть только через неделю (врач в отпуске). Насколько опасная картина нашего узи? И какой предполагаемый диагноз?
Здравствуйте! Картина не вызывает особых опасений. есть мезонтериальные лимфо узлы гипертрофированные которые и вызывают боли. В следствии чего они увеличены так не скажу