Консультации / Гастроэнтерология

Вонючий стул у 4 месячного ребенка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, моему ребенку 4 месяца. Уже недели три как ребенок какает 1-2 раза в день, бывает и до двух дней вообще не какает. Стул при этом желтый, и похож на густую очень пасту. С маленькими комочками и прожилками. Но меня пугает очень запах. Запах такой как будто покакал взраслый ребенок. Мой ребенок только на грудном вскармливании. Пили лактобактерин. Так как до этого у нас были высокие лейкоциты и дисбактериоз(якобы). Подскажите, нормально ли что в4 месяца такой вонючий взрослый стул у ребенка?
Здравствуйте! Нет, это скорее всего проявления нарушения Вашей диеты и физиологическое незрелость гепатобиллиарной системы выраженной в энзимопатии
А что это значит? Можно немного обычным, пожалуйста языком обьяснить. Что нужно делать к кому идти что сдавать какую диету соблюдать????спасибоооо
Здравствуйте! ребенок рождается и развивается с несовершенными органами и системами. В первые пол года жизни оптимальным питанием для ребенка является мамино молоко которое наиболее адаптированно к ребенку. То чего ест мама, как реагирует на пищу, отдельные продукты мы вправе ожидать такой же реакции от ребенка, но в более выраженной форме. диету расписывать должен наблюдающий доктор и медицинская сестра, так что повторяться не буду. Если есть проблемы со стулом, косистенцией стула и запахом, то стоит подумать о коррекции питания мам и ребенка. При проблемах возникает необходимость обследования для уточнения и вычисления наиболее оптимальных путей коррекции состояния: в обследовании обязательными являются анализ крови клинический, анализ мочи общий и в подобных случаях - анализ кала копрологическое исследование и УЗИ исследование печени, желчного пузыря с протоками и поджелудочнойжелезы