Консультации / Психология и психиатрия

Задержка развития или аутизм

Добрый день . Моему ребенку 2.7 Мальчик родился на 37недели беременности. До года не было проблем развивался активно. Пошел в 10 месяцев был активным ребенком реагировал на звуки, просил внимания чтоб с ним общались. После года стала замечать что он не откликаешься , не смотрит в глаза, даже если держишь его на руках специально отводит взгляд. Но при этом когда папа приходит с работы и завет его он с радостью бежит к нему . Играть любит в одиночку в основном, любит машины но опять таки с парой их любит катать. Раньше любил книги , но теперь когда я их достаю он у меня их забирает и кладет на место, не хочет рассматривать картинки. Как только начинаю рассказывать где кто он или быстро перелистывает и убирает книгу. Нечего не говорит практически изредка мама . Раньше просил воду словами "дай-дай" сейчас просто тянет руку, а если просишь у него попроси он психует и арет. Смотрит в глаза только когда дурачимся и то не долго, любит обниматься , целоваться. Также играет в пирамиду лего но только с кем нибудь сам только раскидает . Любит мультики и даже иногда требует чтоб включили может по 2 часа пялиться в телевизор, но смотрит определенные не все подряд. Может сам кушать если голодный но любит когда его кормят берет мою руку и тянет ложке. Любить забраться по выше и ходить например на спинку дивана или на стол забраться. Когда говорю нельзя оборачивается иногда останавливаешься не лезет. Бегает часто по комнате и что-то мычит размахивая руками. На животных особо не реагирует , только кошку потискать может. Когда собираемся спать поднимаемся в спальню смироно идет понимает что ночь спать пора. Когда идем на улицу постоянно набирает полные руки камешков а потом в рот тащит и вообще все облизывает снимает зубами резиновые покрышки с машин и жует их бес конца . Ругаю отдает а сам арет психует. В торговых центрах если увидет телевизор то сломя голову несется и как зомби смотрит в него. На горшек не просится но когда мы не дома он терпит до последнего , если не успели то описается. Какать в горшек раньше соглашался а теперь орет не хочет все в штаны . Если что то хочет будет требовать до последнего орать в захлёб. Пальцем ни чего не показывает, пока не машет. Но при этом если ему что-то нужно всегда найдет способ получить. Например я не захотела доставать машину он пошел и привел бабушку. Тли убрали от него печенье на верх он увидел и тут же принес табуретку открыл шкафчик и взял. Недавно начал относить свои вещи в стирку я ему один раз показала куда вещи ложить и теперь когда нужно отнести я ему говорю один раз он сразу относит. Были у невролога прошли процедуры эхо рэг поставили плохой кравоток и плохая наполняймость крови в обеих бассейнах. Проверяли слух , слышно хорошо. Пропали кавинтон, пикамелон, когитум, патекольцын , семакс. После препаратов улучшение особенно после пикамелона стал через раз откликаться. Но свеже переживаю почему неоткликается и не смотрит в глаза.
Здравствуйте! Это похоже на "реакцию протеста", характерную для детей возраста 2-3 лет. Сложно что-либо сказать на данном этапе, однако на аутизм это не похоже. Дождитесь трех-трех с половиной лет. По идее должен перерасти.
Спасибо большое.