Консультации / Расстройства сна

Хроническая бессонница 9 мес

Здравствуйте! Вот уже 9 месяцев меня мучает бессонница. Бывает по-разному: - иногда всю ночь не могу заснуть, и это может длиться два дня подряд ( потом днем давление 150/100, сердцебиение - пульс 90, в левом виске как-то пульсирует что ли венка...Не знаю, как объяснить) - *такое случается примерно раз в месяц* - иногда засыпаю быстро под телевизор или "белый шум" в телефоне или даже в тишине бывает, но просыпаюсь часа через три и все. Такое может длиться около 2 недель - то есть 2 недели подряд я сплю по 3 часа в сутки и чувствую себя при этом днем хорошо ( нет ни сонливости, ни давления) - иногда удается уснуть после ночных пробуждений разными способами: либо включаю телевизор, либо читаю, либо начинаю плакать, реветь даже ( я очень возбудимая и плаксивая с детства) и вот это самый верный способ, после плача лучше всего почему-то спится. Я была на консультации нескольких неврологов, психиатора. Скажу сразу, что никаких серьезных перемен в моей жизни не случалось. Я замужем, у меня нет проблем с работой/учебой, семьей. Муж меня очень поддерживает. Я не считаю, что 3 часа сна в сутки - это моя норма, как некоторые мне говорят. Раньше у меня никогда в жизни не было проблем со сном, несмотря на тяжелые жизненные ситуации. Меньше 8 часов я никогда не спала, разве что на учебу по будильнику - но не меньше 6-7 часов. Просыпаться было всегда тяжело, а сейчас наоборот - я раньше будильника встаю и у меня нет никакого желания спать, хотя и есть куча времени для этого. Я делала ээг - все в порядке. Мрт головного мозга - не все в порядке, но невролог говорит, что это не должно влиять на сон. "Заключение: мр-картина единичного супратенториального очага измененного мр- сигнала (с учетом возраста пациентки следует дифференцировать между очагом глиоза сосудистого генеза и очагом демиелинизации, последнее менее вероятно). Мра-данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Вариант развития виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. Мра картина расщепления левого поперечного синуса." И последнее, я занималась кое-каким лечением: успокоительное; таблетки для сна на травах; снотворное "донормил", которое помогло мне раза 2, хотя пила я его раз 8, не подряд 8 дней - боюсь привыкания; тералиджен (прописал невролог уже полгода назад) помогал 1,5 месяца, не считая пары бессонных ночей, но был ужасный синдром отмены недели три спала максимум по 3 часа. Сейчас начала пить мелатонин в таблетках - по крайней мере сон длится дольше. Но я хочу узнать причину, а не пить таблетки, поэтому прошу вас помочь мне разобраться. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Как бы мне ни хотелось помочь вам заочно, это невозможно. Вам нужно обратиться на консультацию к сомнологу и пройти обследование. Причины нарушения сна могут быть самыми разными. К примеру, по вашему описанию можно заподозрить скрытую депрессию, нарушение функции щитовидной железы или другие расстройства. Необходимо выполнить подробную диагностику.