Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилококк при беременности

Добрый день!Надожусь на 21 неделе беременности.Для роддома сдавала мазок из носа и горла на стафилококк,в итоге в горле все отрицательно, а в носу был найден золотистый стафилококк с показателями 10^3.Нужно ли какое-то лечение,либо данные показатели спровоцировала беременность и я здорова.Огромное спасибо!
Здравствуйте, Анна! Рост золотистого стафилококка 10х3, это бактерионосительство, обычно это не лечат. Если у Вас нет никаких жалоб со стороны носа, то не лечите. С уважением, ЛОР- врач.