Консультации / Терапия

Гипотония

Последние 20 лет у меня почти каждый день низкое давление: 90/60, 80/50. Иногда бывает 70/40 или 35.Раньше при 90/60 чувствовала себя плохо, теперь почти не замечаю, только вялость и хочется спать. В случаях 70/40 пробовали вызвать мне "скорую", но не приезжают, советуют выпить горячий кофе с сахаром и приложить к голове холодный компресс. Обращалась много раз к невропатологу, но просто советуют пить кофе, цитрамон. Есть ли способ лечить гипотонию?
Здравствуйте. Для того чтобы лечить гипотонию нужно выявить причину этого состояния. Чаще всего это особенность организма конкретного пациента, иногда это может быть последствием травм или как проявление нейроциркуляторной дистонии... Лечение здесь действительно в основном симптоматическое и, как уже было сказано Вами, для снятия симптомов требуется выпить чашечку крепкого чая, кофе, либо принять таб Цитрамон (в которой также содержится кофеин). Если это состояние появилось внезапно, то для уточнения причин необходимо обследование у терапевта, для начала анализы крови и мочи на предмет анемии и прочих состояний...