Консультации / Кардиология

Совместимость лекарств в капельнице

Здравствуйте, уважаемый антон владимирович! Мне 66 лет, имею гипертонию 3 ст, ибс, стенокардию. Недавно произошел, как говорят врачи, "срыв компенсации", давление 230/130 держалось несколько дней, спасала скорая. Сейчас лечусь амбулаторно, врач назначил капельницы : панангин и актовегин 5 мл, на физрастворе. Сделала две, после них пульс 96 ударов, мой обычно 55-60. Делают в такой последовательности: сначала физраствор с панангином, в конце вводят в систему актовегин. Почему учащается пульс, если панангин, наоборот, снимает тахикардию? Что делают не так?
Это чудовищно. Ни панангин, ни актовегин не являются лекарствами в общемировом понимании этого слова. Это пустышки, которые нигде в цивилизованных странах не применяются. Гипертония лечится только регулярным приемом таблеток, которые подбираются индивидуально.
Консультация врача кардиолога на тему «Совместимость лекарств в капельнице» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 июня 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.