Консультации / Педиатрия

Помогите расшифровать результаты назоцитограммы

Добрый день! Моему сыну 2 года. С осени прошлого года он стал очень часто болеть. Сопли и кашель сопровождают практически постоянно. Наступает небольшое облегчение и начинается с новой силой. Последний раз сын заболел 12,04,2015 с тех пор мы до сих пор не можем вылечить кашель. Смотрели разные врачи (педиатр, лор, пульмонолог и аллерголог). Легкие чистые. Причину кашля найти не могут. Аллерголог назначил нам сдать целый список анализов. На сегодняшний день есть результаты общего анализа крови и кала на яйцеглист. Глисты не обнаружены, кровь в норме. Ожидаем результаты мазка из полости рта. Сегодня получили результаты мазка из носа. По нему- лейкоциты в умеренном кол-ве, нейтрофильные гранулоциты 88%, эпителий плоский - единичные в п/зр. И цилиндрический - умеренное кол-во, палочки и кокки в значительном кол-ве. Как расшифровать данные отклонения от нормальных показателей? Буду очень благодарная за любую помощь!
Риноцитограмма сама по себе дает очень мало информации о состоянии пациента и лишь указывает, в каком направлении необходимо вести дальнейшее обследование. В вашем случае обнаружение нейтрофилов в мазке из полости носа в сочетании с описанной вами клиникой может говорить о наличии длительного инфекционного воспаления, предположительно вирусной природы.