Консультации / Гастроэнтерология

Запор у ребенка 4-х лет

Проблема в том, что ребенок 4-ый день не ходит на горшок по большому, но ест и не жалуется, живот не вздут и не напряжен. У нас вообще существует проблема со стулом в плане запоров, но стали давать чернослив, кисломолочного больше, хилак фортеи льняное масло, вроде начал нормально ходить в туалет, а тут опять. Позавчера сделала ему клизму микролакс перед сном, думала сходит, а он уснул. Два дня уже даем дюфалак, и пока ничего, спрашиваю, хочешь в туалет, говорит пока не хочу. Ну куда же тогда девается все, что он ест? Пьет нормально, чай, компот. Что нам делать? Врач по телефону сказала пить дюфалак и все, а в поликлинику сходить все по талонам и сможем только через пару дней.
надо показать ребенка психологу. скорее всего он боится идти так как при длительном отсутствии стула каловые массы становятся жесткими и травмируют попку
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Запор у ребенка 4-х лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июня 2015
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".