Консультации / Неврология

Лоразепам

Здравствуйте ! У меня такой вопрос ! Моему сыну 21год , врач прописал на одну неделю лоразепам по 0.5Мг каждые 8часом ,в связи с неврозом ,плохим засыпанием ,нервозностью скачками давления , раздражением .Я боюсь ему давать каждые 8часом . Уже два дня дала на ночь по пол таблетки . Подскажите ,делаю ли я правильно ,если нет ,то как давать лоразепам чтоб не получить в итоге зависимость ?? Может вы мне что-то посоветуете вместо лоразепама. Мне очень нужна ваша помощь !!! Буду вам благодарна а ответ !!!
Добрый день. Я не могу дать консультации по конкретному случаю, поскольку я не видел пациента и не знаю особенностей его заболевания. Изложу лишь факты, известные мне как врачу-неврологу - решение принимайте сами вместе с вашим лечащим врачом. Полагаю, что дело происходит не в России, у нас бензодиазепины назначить пациенту не так легко. Эти препараты очень эффективны при тревоге, но ваши опасения обоснованны: они часто вызывают зависимость, а прекращение приёма - часто вызывает "синдром отмены". Возможно, ваш врач об этом уже подумал. Режим дозирования препарата выбран правильно и лучше без согласования с врачом его не менять. Препарату есть альтернативы, небензодиазепиновые транквилизаторы, например Грандакси (тофизопам) или Стрезам (этифоксин), однако, они как правило, менее эффективны. Если требуется лечение продолжительностью более 2-х недель и тревога является единственным симптомом у пациента - назначаются антидепрессанты. Выраженным противотревожным действием обладает пароксетин (Паксил). Кроме того, работа врача с препаратом, действие которого он знает досконально, является залогом положительного исхода. Таким образом, продолжите приём препарата по схеме, предложенной врачом. Обсудите перспективы лечения. Не изменяйте схему без ведома врача. Желаю успешного решения вашего вопроса.