Консультации / Педиатрия

Ребенок 4 лет какает и сикает в трусы

Ребенок 4 лет, мальчик, ходит в детский сад. Но и дома и в детском саду какает в трусы, точнее мажет. Воспитатели, да и я уже замучились. Говорит, что больше не будет, но никакие уговоры не помогают. Что нам делать? И к какому специалисту лучше обратиться?
Здравствуйте! Обратитесь сначала к детскому психологу, такое положение вещей не нормально. В этом возрасте ребенок уже точно знает, что это плохо, и если он делает это осознанно, не во сне, значит у ребенка есть на это причины. Возможно какой-то стресс, конфликты со сверстниками или негатив от воспитателя, проблемы дома и др. Пока еще не поздно, можно с этим разобраться. Удачи вам! :)