Консультации / Педиатрия

Ребенок 4 лет какает и сикает в трусы

Ребенок 4 лет, мальчик, ходит в детский сад. Но и дома и в детском саду какает в трусы, точнее мажет. Воспитатели, да и я уже замучились. Говорит, что больше не будет, но никакие уговоры не помогают. Что нам делать? И к какому специалисту лучше обратиться?
Здравствуйте! Обратитесь сначала к детскому психологу, такое положение вещей не нормально. В этом возрасте ребенок уже точно знает, что это плохо, и если он делает это осознанно, не во сне, значит у ребенка есть на это причины. Возможно какой-то стресс, конфликты со сверстниками или негатив от воспитателя, проблемы дома и др. Пока еще не поздно, можно с этим разобраться. Удачи вам! :)
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок 4 лет какает и сикает в трусы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июня 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.