Консультации / Педиатрия

Проблемы с мочеиспусканием у грудничка

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца (девочка), полностью на гв, ест по расписанию каждые 3-3,5 часа с перерывом на ночь 6-7 часов. Месяц назад был стул 1-2 раза в день водой и подкакивание 15 раз в день, постоянно вспревшая попа, не смотря на подмывания и принятие воздушных ванн. 3 Недели назад сдали анализ на дисбактериоз: в кале обнаружена кишечная палочка e.Coli гемолитическая 10 в восьмой степени, обратились к частному педиатру, которая назначила пиобактериофаг и смекту в течение 5 дней, далее бифиформ бэби в течение 2 недель. На шестой день после начала приема лекарств случился запор (кал очень твердый, как камень), ребенок очень долго и сильно тужился, в итоге справился сам (помогали массажем). Через 3 дня после запора начались проблемы с мочеиспусканием: перестала ходить в подгузник. Всю ночь не ходит в туалет(спит), утром ходит через час после пробуждения. Если хочет в туалет писать, то сует кулаки в рот и покрикивает, открываешь подгузник и сразу писает, если подгузник не открыть, то не будет писать, терпит. Во время дневного сна просыпается, чтобы открыли подгузник, в него не ходит.На улице на прогулке тоже не писает, если спала,просыпается,начинает кричать и сует кулаки в рот, если гуляем 2 часа, приходим домой, открываем подгузник,он полностью сухой и писает. Если лежит без него, тоже не писает, пока не раздеть полностью, на одноразовую пеленку раздетая иногда писает. Видно,что терпит, когда долго не ходит в туалет,моча желтеет и пахнуть начинает. Сдали общий анализ мочи, все показатели в норме, бактерий не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, это нормально?
Здравствуйте! Это хорошо, что не обнаружено никаких отклонений в моче малышки, но хирургу на всякий случай покажитесь, в таком возрасте различные симптомы могут указывать на нарушение строения органов мочеиспускания. Попробуйте развивать и дальше стремление девочки не ходить в памперс, носите ее писать над раковиной под текущую водичку, такой рефлекс облегчит вам приучение дочки к горшку. Удачи вам :)