Консультации / Гастроэнтерология

Хронический панкреатит и пост в месяц Рамадан

Доброго времени суток! Меня зовут изабэлла. Я хотела бы поинтересоваться у специалистов, если такие ответят, разумеется... У меня с 2009 хронический панреатит. Год назад делала последнее узи, после обострения, увы. Были микрокальцинаты в поджелудочной и в печени. Лечиться не всегда получается, очень загруженный рабочий график. В связи с чем у меня возникает такой вопрос. Скоро приближается месяц рамадан, как известно, в этот месяц мусульманину предписан пост в течение всего месяца. Я хотела узнать, могу ли я поститься? Для справки, пост предполагает прием пищи до восхода солнца, голодание в течение светового дня, и очередное принятие пищи после захода солнца. Состояние у меня далекое от ремиссии, пожалуй. Постоянный дискомфорт, болевые ощущения в делам подреберье, метеоризм что бы я не съела. Я прошу дать ответ, пожалуйста.
Вообще-то пост не показан людям с хроническими заболеваниями. Но в каждом конкретном случае человек ориентируется по своему состоянию. Пробуйте. Если станет хуже перейдете на обычное питание.