Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Поцарапала обезьяна

Здравствуйте. вчера с дочкой ходили на выставку.Фотографировались с обезьянкой и она случайно взяла дочку за щеку.Была красная полоска на щеке которая через часа два прошла.крови не было.что нам делать? п? подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Любое нарушение целостности кожных покровов (в т.ч. царапина) рассматривается как подозрение на заражение бешенством. Если у этой обезьянки есть документы о проведении ей в плановом порядке вакцинации против бешенства, значит, ребенку вакцинация не грозит. Если у животного таких документов нет, а, тем более, оно не вакцинировано против бешенства, тогда ребенка следует вакцинировать. Обратитесь в травмпункт по месту жительства, за разъяснением, или за возможной прививкой.